Консультации / Офтальмология

Факоэмульсификация катаракты

Бабушке осенью сделали факоэмульсификацию катаракты. Живет в провинции, там всем настоятельно рекомендуют делать "чистку" нового хрусталика раз в полгода за немалые по местным меркам деньги около 5 тыс. Рублей. Некоторые "товарищи по несчастью", которым уже делали чистку жалуются на ухудшение зрения после нее. Подскажите, пожалуйста, нужно ли вообще делать эту процедуру, если да, то как часто?
Здравствуйте! Лазерная "чистка" требуется только один раз при развитии вторичной катаракты - фиброза, оставшейся капсулы собственного хрусталика. Искусственный хрусталик никакой лазерной чистки не подвергается.