Консультации / Психология и психиатрия

Душит ревность

Здравствуйте, Сергей! Живу с мужем около пяти лет, у нас есть ребенок. Мне 23, ему 25. Но я не могу выносить его общение с другими девушками, даже если это девушки его друзей. Меня прямо трясет от нервов. Постоянно роюсь в его телефоне и ноутбуке в поске улик его неверности. На мои приступы он реагирует агрессией, ругается, что я его достала своей глупой ревностью. Если он посмотрит на прохожую, я уже прокручиваю в голове что он ее хочет. Стараюсь сдерживать себя и лишний раз не упрекать его в этом, чтобы не конфликтовать. Терплю, терплю, а потом выливаю на него поток претензий. Я знаю, что большинство из них необоснованны. Он может вместе пить чай или общаться с кем-то из коллег женского пола, а я уже злюсь на него, ревную. Даже когда он общается с совсем, на мой взгляд некудышной замухрыжкой, меня это раздражает. Я его пилю по это поводу регулярно- ежедневно. А он в ответ психует и происходят очень серьезные ссоры. Мне больно очень от этого. Запрещаю себе рыться в его мобильнике и ноутбуке, но всё равно надолго меня не хватает. Знаю, что дергаю его и себя из- за своего больного воображения. Запрещаю ему не то, что разговаривать, а даже смотреть "налево". Помогите мне пожалуйста, не знаю совсем что делать! Ведь понимаю где- то глубоко, что не права. И считаю себя достаточно привлекательной. Боюсь, что семья может рухнуть не из- за измен, которые мне "пока неизвестны", а из- за невыносимых скандалов. На нервной почве у меня даже появилась экзема. Бывает по ночам не сплю, прокручиваю в голове его вгляд, упавший на прохожую. А если он скажет, что какая- то девушка симпатична- всё, конец света(для меня). Как мне справиться с этим противным чувством ревности? И перестать играть в детектива- неудачника? Не могу больше жить с этим чувством.
Здравствуйте. Только что ответил на вопрос о ревности. Ваш случай похож. Возможно Вы не уверены в себе, сравниваете себя с другими. Уговаривать не буду, что для мужа Вы единственная, поскольку факты за то что это так и есть. К сожалению, Ваше поведение проявляющееся в недоверии, раздражении, требовании любви может привести к обратному эффекту. Можете обратиться к психотерапевту и разобраться в своих страхах. Нужно начинать менять себя.
Спасибо за внимание к моей проблеме! Только я одного не пойму- почему к обратному эффекту? Что толкает мужчину на измену, когда жена ревнует? Это же не логично... Объясните мне пожалуйста, может тогда удастся взять себя в руки
Муссировать и смаковать тему мужской измены с Вами не буду. Вы это и без меня делаете постоянно. Не получится и меня втянуть в это. В руки себя брать не надо, а полезнее включать мозг и обращать внимание только на факты, а не на то что Вам подумалось или привидилось. Успехов :)