Консультации / Педиатрия

Ребёнок живет на антибиотиках

Здравствуйте! У нас такая проблема! С августа 2014 года ребёнок пошёл в сад (девочка, сейчас нам 3г2м), после первой недели пребывания в саду начались болезни, острые 2-хсторонние отиты, орви, орз, аденоиды 2 степени, аденовирусные инфекции и т.П. Сейчас у нас ангина, и почему-то она не прекращается, за 1 месяц мы пролежали в 3-х разных больницах и с разными диагнозами, бесперерывный приём антибиотиков, это кошмар какой-то, наши доктора разводят руками, и говорят, что у вас иммунитет слабый, такая адаптация к саду, но это же не ответ, подскажите пожалуйста к какому специалисту нам обратиться, у нас сейчас ангина + аденовирусная инфекция, гнойники по-моему у нас не уходят вообще (если вечером их нет, то утром они появляются и наоборот, причем это может быть и с разницей в несколько часов), ни капельки не совру вам, с августа месяца мы в сад отходили 1 месяц и 4 дня (всё записано-посчитано), ребёнок просто очень измучен. Помогите пожалуйста! Куда идти? К кому? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! пролечите заболевание, а затем обратитесь к грамотному иммунологу за помощью. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета Так же очень важно найти грамотного и опытного ЛОР-врача, которые сделает мазки из зева, проведет полню диагностику и назначит не только лечение данной ситуации (гнойники тоже вымывает ЛОР-врач амбулаторно), но и составит план по профилактике частых обострений. есть ли возможность не ходить в сад, а сосредоточиться на восстановлении и укреплении иммунитета? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
большое спасибо за ответ. как раз к иммунологу записались на март, а в сад мы и не ходим, потому что постоянно болеем (((
Здравствуйте! Отлично! Я уверена, что доктор поможет малышу. А сейчас, чтобы не разболеться, имеет смысл использовать противовирусный препарат для профилактики, например, Виферон гель и почаще промывать носик морской водичкой. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся