Консультации / Педиатрия

Отказ от реакции Манту

Здравствуйте. В колледже требуют сделать реакцию манту и принести результат. Я аллергик и реакция всегда была положительной, сильная аллергия, 2 раза отправляли в тубдиспанцер и ничего не нашли. Меньше месяца назад я получила медицинскую книжку, могу ли я просто принести заключение флюорографии и не делать реакцию манту?
Здравствуйте! После 14-15 лет пробу Манту не делают, для диагностики туберкулеза назначают флюорографию, которую можно делать раз в 2 года. С учетом того, что у вас еще и повышенный аллергофон, вы вправе отказаться от пробы Манту.