Консультации / Стоматология

Чернота на зубе

Здравствуйте! Уже давненько на задних (жевательных) зубах по бокам появилась черная.. Не знаю как назвать, корка скорей всего. Она не болит, никакого дискомфорта не приносит.. Но не так давно у меня появилась точно такая же на клыке (фото приложу ниже). Когда трогаешь, такое ощущение как будто есть небольшая ямка, т.Е впадина. Когда пытаешься чем нибудь "поскоблить" болит. Надеюсь, вы сможете указать хотя бы название этой болезни (что бы я почитал на просторах сети) и возможно посоветуете какое либо средство которое можно приобрести в аптеке. Пользовался энциклопедией но там по моему описанию уж слишком много всяких вариантов.. А что именно это - не знаю. К слову, пытался вычистить эту черноту всеми народными средствами что знаю, это не грязь и не налет. Добавлю немного информации.. Зубы чищу 2 раза в день (с гигиеной проблем никогда не возникало), зубной нитью не пользуюсь, курю, пью. Заранее благодарю вас за помощь! :)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Снимок не качественный. Но осмелюсь поставить диагноз. Это кариес. Кариес народными средствами не лечится. Надо идти к стоматологу, пока случай не запущенный.
Консультация врача стоматолога на тему «Чернота на зубе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.