Консультации / Болезни сосудов

Вены то видно то нет

Здравствуйте! Мне 20 полных лет. Почти 4 года пью ок. Перед месячными стало видно вены с внешней стороны бедра, болело бедро, боль похожа на боль после тренировок. Испугалась. Так как знаю что это могло быть побочным эффектом ок. Сходила к сосудистому хирургу, но, когда я пройдусь, физически поразминаюсь у меня их (венок) не видно. Накануне начались месячные и боль практически прошла. Врач посмотрела. Из заключения: варикознорасширенных вен нет, ноги не отечны, кожа ног не изменена. Назначила возвышенное положение ног, контрастный душ, бассейн. Добавлю что эта нога у меня короче примерно на 1,5 см. Стала носить ортопедическую стельку-чувствуется улучшение, боли значительно уменьшились. Образ жизни сидячий. Крайне редко занимаюсь спортом. Что это может быть? Почему их то видно, то нет?
Здравствуйте! Кровь по венам течет снизу вверх, она поднимается к сердцу. Сама по себе она не может подниматься, она течет только при Вашем движении, мышцы ног, сокращаясь, как насосы качают кровь вверх. Поэтому Вы отметили, что при движении эти вены исчезают. Кроме того, при циклической гормональной перестройке, которая происходит у женщин, эти вены могут быть более или менее заметны во время разных фаз цикла. Боль в бедре отчасти связана с позвоночником, из-за неравномерной нагрузки на него вследствие укорочения ноги. Так что все у Вас хорошо. Больше двигайтесь, хорошо, что стали использовать стельку, это позволит и венам правильно работать и снимет нагрузку с позвоночника.