Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус

Добрый день! Сыну 1,8. Температура уже месяц 37.3, Сонливый. Сдали кровь, мочу - все в норме, педиатор послушал, посмотрел - все хорошо. Сдали анализ на антитела к цитомегаловирусу - anti - cmv igm отрицат anti - cmv igg 129.9* Ед/мл см.Комм. < 6.0 - Отрицательно >= 6.0 - Положительно насколько это страшно и опасно? Заранее, спасибо
Здравствуйте! На такой вопрос про длительную субфебрильную температуру ответить не так то и просто. Дело в том, что существует много причин для такого состояния. Обнаруженные антитела к ЦМВ класса ИГG свидетельствует, что ребенок встречался с этим возбудителем и выработал против него иммунитет. То, что антител класса ИГМ нет, значит, что эта встреча состоялась достаточно давно и(более 6 мес назад). Для того, чтобы понять , в какой стадии сейчас находится ЦМВ процесс, следует повторить анализ на антитела ИГG, посмотреть, нет ли нарастания титра. И сдать ПЦР анализ, посмотреть, нет ли репликации вируса. Если диагноз острой ЦМВ-инфекции будет подтвержден, следует назначить противовирусную терапию в виде препарата интерферона в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в дозировке по возрасту. Назначение специфического противогерпетического препарата остается возможным. Если результаты анализов будут отрицательными, тогда диагноз острой цитомегалии вызывает сомнение. Следует искать другую причину длительного субфебрилитета.
Консультация врача инфекциониста на тему «Цитомегаловирус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.