Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус

Добрый день! Сыну 1,8. Температура уже месяц 37.3, Сонливый. Сдали кровь, мочу - все в норме, педиатор послушал, посмотрел - все хорошо. Сдали анализ на антитела к цитомегаловирусу - anti - cmv igm отрицат anti - cmv igg 129.9* Ед/мл см.Комм. < 6.0 - Отрицательно >= 6.0 - Положительно насколько это страшно и опасно? Заранее, спасибо
Здравствуйте! На такой вопрос про длительную субфебрильную температуру ответить не так то и просто. Дело в том, что существует много причин для такого состояния. Обнаруженные антитела к ЦМВ класса ИГG свидетельствует, что ребенок встречался с этим возбудителем и выработал против него иммунитет. То, что антител класса ИГМ нет, значит, что эта встреча состоялась достаточно давно и(более 6 мес назад). Для того, чтобы понять , в какой стадии сейчас находится ЦМВ процесс, следует повторить анализ на антитела ИГG, посмотреть, нет ли нарастания титра. И сдать ПЦР анализ, посмотреть, нет ли репликации вируса. Если диагноз острой ЦМВ-инфекции будет подтвержден, следует назначить противовирусную терапию в виде препарата интерферона в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в дозировке по возрасту. Назначение специфического противогерпетического препарата остается возможным. Если результаты анализов будут отрицательными, тогда диагноз острой цитомегалии вызывает сомнение. Следует искать другую причину длительного субфебрилитета.