ВЕС ребенка

анонимно, женщина, 36 лет
Доброе время суток. Ребенок девочка 10 месяцев, на грудном вскармливании отказывается от прикорма. Я очень переживаю, потому что даже визуально видно что она не наедается так как родилась была полненькой а сейчас так осунулась. Врач педиатр говорит что у нас все нормально с весом, но я не верю. Все говорят что ребенок очень похудел, у меня сердце кровью обливается. При рождении вес составлял 3800, сейчас нам 10 месяцев весит 9100. Пожалуйста посчитайте как мы набираем неужели все нормально. Спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! давайте считать, первые три месяца ребенок должен прибавлять примерно по 800 гр (2400 за 3 мес), затем по 700 (2100 за три мес), потом по 600 гр (1800 за три мес), ну и уже ближе к году по 500. 2400+2100+1800+500=7800. Теперь давайте суммируем 3800 и 7800, получим 11600, у Вас 9100. Маловато, исходя из расчета. Однако! Мы должны еще оценить вес с позиции роста, какого роста ребенок? малыш отказывается от любых прикормов--овощи, каши, фрукты? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся