Консультации / Пульмонология

Острый бронхит

Здравствуйте, меня зовут борис. Мне 27 лет. Болею, слава б-гу, редко, но с 14 февраля не прекращается кашель. При этом кашель очень быстро сначала стал мокрым - отходила густая, вязкая жёлтая мокрота в достаточно большой количестве. Изредка - даже зеленоватая. Но 3 дня назад кашель стал сухим. Мокроты стало отделяться существенно меньше. Зачастую она теперь белого цвета, отходит "зёрнышками". Появились приступы кашля со спазмами (ободрал все горло) и сильным першением. Позавчера не спал вообще, вчера - 3 часа. Насморка и температуры нет. Нет никаких проблем, кроме изнуряющего кашля. Не так давно от кашля заболела слева грудь - больно двигать корпусом и кашлять. Такое ощущение, что заскочила мышца. Флюрограмму мне не сделать - 2 месяца назад делали на работе в плановом порядке (когда в этом не было необходимости). Проблем обнаружено не было. Вызывал участкового терапевта, который прописала эреспал сироп (пропил уже почти 2 флакончика) 3-4 раза в день. Биопарокс 2 раза в день по 4 ингаляции. Тантум верде для снятия першения и ингавирин (по 1 таблетке 7 дней). Также употреблял пастилки от кашля доктор мом, сосал жжённый сахар и различные леденцы. Мне ставили горчичники (3 раза) ,1 раз на ночь натирали грудь доктором момом. Но ничего из этого не помогло. 19-Го или 20-го февраля меня слушала врач. Сказала, что в лёгких всё чисто и хрипов нет. Сдал анализы: мокрота (посев на флору и чувствительность к антибиотикам + на бк), мочу и кровь (микрореакция + общий анализ). Результатов пока нет. Они будут в пятницу, но это целых 2 дня, а лечиться как-то нужно, тем более, что лучше не становится. 2-Й флакончик эреспала заканчивается. Принимаю последнюю капсулу ингавирина и началь пить аскорил. Что делать? Очень нужен ваш совет. Мне необходимо скоро выходить на работу уже, но осложнения заполучить очень не хочется.... Большое спасибо!
Здравствуйте! Если доктор в легких не слышит никаких хрипов, то, возможно у Вас трахеит , ларинготрахеит. Рассмотрите возможность антибактериальной терапии С Вашим доктором. Поправляйтесь