Консультации / Отоларингология

Затрудненое дыхание

На протяжении нескольких лет у меня затруднено дыхание то правой, то левой ноздри. При попытки промыть нос солевым раствором вода слабо протекает и застревает на некоторое время. Я сделал кт в результате мне назначают операцию по исправлению носовой перегородки и удалению кисты в носовой пазухе. Я хотел бы уточнить правилно ли делать операцию или есть щадящие методы? Результаты таковы: в проекции альвеолярной бухты правой гайморовой пазухи определяется не правильно-округлой формы образование,размером 21х15х20мм, с четким и ровным контуром,однородной структуры, с показателями жидкостно-мягкотканной плотности в среднем 9-41hu. Вдоль латеряльной стенки альвеолярной бухты правой верхнене челюсной пазухи выявлено аналогичное образование размером до 10х11х9мм плотностью 27-71hu.Вдоль медиальной стенки левой гай-ой пазухи определяется полусерическое образование (локальная гиперплазия слизистого слоя?) Размером 6х10х7мм плотностью 21-51hu. Костные стенки пазух не изменены. Пневмотизацыя ячеек решетчатой полости слева не нарушена, справа не значительно снижена за счет скопления слизестого содержимаго в еденичной средней клетке. Межклеточные перегородки четко визоуализируются . Пневматизация фронтальных и клиновидной пазух сохранена,слизистая не утолщена.Костные стенки пазух без признаков деструкции. Носовая перегородка искривлена влево от срединой линии на 2,8 мм.Средняя носовая раковина буллезно деформирована .Слизистая нижних носовых раковин асимметрична,справа утолщена до 8,8мм,слева до 5,9мм.
Добрый день. Если у Вас затруднено дыхание и причиной этого является искривленная перегородка, что подтверждено результатами КТ, то это необходимо исправить. Образование кист и изменение формы носовых раковин также скорее всего косвенно связаны с искривлением перегородки. Удаление кист и исправление перегородки - это хирургическое вмешательство. Наиболее щадящий и современный метод - это выполнение операции под эндоскопическим контролем. В любом случае решение об операции принимает только лечащий врач. Будьте здоровы!