Консультации / Психология и психиатрия

Сложные отношения со свекровью

У меня странная свекровь. Хочу понять почему она так себя ведет? Либо мне просто кажется? У нее три сына от разных мужчин (мужья скончались). Средний сын - мой муж. Старший женился, родилась дочь, спустя 5 лет - развод. Старший сын более 15 лет работал с матерью на рынке в женском коллективе. Там все всё про нас знали это было понятно, когда я туда пару раз приходила по их отношению, поведению, вопросам и "знаниям" различных подробностей. Ну я и сама была свидетелем обсуждения личной жизни старшего сына свекровью с моим мужем (и невольно со мной). Неудивительно, что старший сын развелся. Мать участвовала в разводе, ходила на суд и т.Д., Давала море советов. Дает их и по сей день. Позже старший сын снова женился, чему мать была недовольна, т.К. Он женился "втихоря" и при этом они продали свои квартиры, чтобы купить большую, а ей об этом даже не сказали (это мне рассказывал мой муж). Сейчас старший сын живет с новой женой в доме напротив и, как минимум раз в неделю приходит поплакаться матери, какая плохая, сякая его новая жена и ее дочь. На словах уже раз 10 с ней разводился, но очень сложно менять квартиру и снова, если продавать менее чем через 3 года со дня покупки квартиры - нужно платить налог. То есть ждет трех лет. Мать всегда выслушает, накормит, ночевать оставит. А сыну уже как никак 40 лет. Все подробности развода, раздела имущества, их личной жизни я знаю от свекрови и от моего мужа. Младшему 26 лет, он пока живет с мамой, работает то там то сям, каждый месяц - новое место. Имеет проблемы с законом. Жениться не собирается. С девушкой уже вместе лет 6. Частые гости в доме матери. Покушать, поспать, обсудить дела семейные. Мой муж повадился тоже частенько бывать у матери. Если мы ругаемся - бежит к ней. Ругаемся мы редко, если муж пьет дома (пиво). Мне это неприятно, тем более дети видят. Может остаться ночевать у нее. Мы в браке 8 лет, у нас двое детишек. Зачем, как говорится, выносить сор из избы? Ушел в другую комнату и ладно. Нет, бежит к ней. И она принимает и говорит (как мне потом сказал муж!, Когда вернулся утром) - "поживи у меня недельку, чтобы узнала, каково это без тебя. Она просто плохой жизни не знает." Это, конечно, ерунда. Т.К. Я человек образованный, работающий, ухожена, слежу за детьми, которые меня очень любят, хорошо зарабатываю. Ко всему пришла самостоятельно. Сейчас договорились, что он не пьет. Все в порядке, не ругаемся. Однако мать звонит ему постоянно. Новый год мы были у нее в гостях. 14 Февраля - снова приходите в гости. Пошли. Спустя две неделю - 23 февраля звонок - снова жду вас в гости. Последние 2 раза я уже не ходила. Встречалась с подружками, ездили на каток. Спустя два дня он у нее завтракает, хотя поехал на работу. Я тоже могу приготовить завтрак. Но он обычно его не ест. Затем она ему приготовила какой-то подарок - приди забери (носки, рубашка). Затем она делала для себя документы омс и ему сделала заодно - принеси паспорт. А я как раз делаю те же документы сегодня для себя, детей и собиралась для мужа, но меня опередили :))) невозможно все подробно рассказать в одном вопросе к вам, уважаемый психолог, но, пожалуйста, прошу вас помочь разобраться в ситуации немного. Дать рекомендации, как мне себя вести, чтобы сохранить спокойствие и семью. Мне кажется, что моя свекровь держит всех сыновей при себе, на "поводочках", за которые частенько дергает. Может быть, мне кажется? Может быть она просто хорошая любящая мать? Но, если сын женат, есть дети, жена, в общем семья, зачем его держать при себе, да и всех остальных? Почему бы не позволить им самостоятельно распоряжаться своими жизнями, взять ответственность на себя. Самим принимать решения. Может быть, лучше было бы с ее стороны сказать что-то вроде: "у тебя семья, переночуй, покушай и иди домой, реши все проблемы, ко мне придешь жить, когда разведешься, а сейчас иди к жене, к детям"? Я сама со свекровью общаюсь, она всегда изумительно восторженно приветлива, несколько неестественно. Однажды я наблюдала лично ситуацию, когда мы ездили на отдых с друзьями мужа, у одного из которых была беременна жена. Как же свекровь над ней вилась и прыгала (она всегда хочет всем нравиться, это мне и сам муж говорил), но, когда мы сели в машины и поехали домой, она стала за спиной говорить, какая эта беременная старая и некрасивая и, как он вообще обратил на нее внимание, видимо из-за денег, он альфонс и т.Д. Также "вежливо" и улыбчиво она общается с первой женой старшего брата и с нынешней. Но, что она говорит за спиной (я сама свидетель).... Извините за такой сумбур. Спасибо за понимание, за внимание, за ваши советы. :)
Здравствуйте, благодарю, что Вы так подробно описали ситуацию с матерью Вашего мужа. Ситуацию можно разрешать исходя из тех задач,которые ставите перед собой Вы. Одна часть-Вам не кажется, ваша свекровь действительно сложный человек, желающий контролировать жизнь своих детей и управлять ей; менять ее мировоззрение невозможно,т.к. этот взрослый самостоятельный человек не просит у Вас помощи. Эта та часть, которую Вам скорее было бы хорошо принять как данность: есть в семье вашего мужа такой человек с такими особенностями и вам как-то нужно с этим жить. Если у Вас получится принять такую часть своей свекрови, Вашему мужу будет легче строить отношения со своими женщинами не в противовес к другой, а так,как он будет считать нужным. Его отношения с матерью-это его часть жизни, кушает ли он у нее, ищет ли поддержки, ругается-так он проживает какие-то необходимые для себя вещи, учится строить отношения и когда-то захочет изменять их или отделяться, но это абсолютно его собственный процесс. Если Вы ловите себя на желании корректировать процесс его жизни и вмешиваться в то, как он хочет складывать свои отношения с близкими-чем Ваша модель сильно отличается от модели его матери по сути? Есть еще одна часть про которую Вы не упомянули, ваши отношения с мужем: чем Вы недовольны,что не нравится между вами ему? Возможно,настало время проявить трудности между вами и начать про них договариваться или просто решить,что они есть и смотреть на то,как можно построить более близкие отношения между вами двумя? Желаю Вам учится смотреть на собственные трудности.