Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте! Ребенку 5мес, 3 дня назад заразилась ветрянкой от старшего ребенка. Сначала сыпь была только на голове и поодинокие прыщики по тело. Спустя эти три дня никаких новых высыпаний не было, но сегодня обсыпаная вся спина, на лице есть и появились какие-то точечки мелкие. Что мне делать? Может чем-то нужно мазать ребенка, каким-то кремом или мазью? Спасибо)
Здравствуйте! Сыпь при ветряной оспе подсыпает, т.е. после некоторого затишья новые элементы могут появиться вновь. Если Вы обращаете внимание, что новые элементы сыпи не пузырькового характера, значит ветрянка пошла на убыль, ребенок начал поправляться. Рекомендована ежедневная гигиеническая ванна с раствором антисептика. Новые элементы следует обрабатывать спиртовым раствором анилиновых красителей, чтобы проследить за новыми высыпаниями.
Я мажу зеленкой, но не могу намазать подбородок и вокруг ротика, постоянные слюни стирают и сыпь там очень красная. Можно мазать судокремом или еще каким-то бальзамом или кремом?
Здравствуйте! Пользоваться кремом для обработки элементов ветряночной сыпи не стоит, ведь в самом креме могут быть микробы и так можно инфицировать сыпь. Аккуратно промокните стерильной (или проглаженной с 2-х сторон) мягкой тканью и поставьте точки анилинового красителя. Если помеченные точки стерлись, а элемент еще не подсох, можно обработать повторно. Если точки стерлись, а элемент сыпи почти прошел, повторять не следует. Не волнуйтесь, как правило, все проходит достаточно быстро!