Консультации / Педиатрия

Проблемы с питанием у грудничка

Здравствуйте! Моему ребенку через три дня исполнится 4 месяца. Родился весом 3860 кг, ростом 53 см. В 3 месяца - 6160 кг 63 см. Малыш на искусственном вскармливании с 2 месяцев, кушает смесь кабрита на козьем молоке. На этой неделе столкнулись с проблемой: малыш стал похрюкивать носом и плохо есть. В носик стала капать аквамарис и чистить нос аспиратором, из ноздрей при чистке стали выходить небольшие прозрачные выделения. Если не чистить нос аспиратором, то в течение дня никаких выделений из носа нет. Через рот не дышит, дышит через нос. Малыш кушает 7 раз в сутки через каждые три часа, в сутки съедает от 900-1000 мл. Но сейчас уже несколько дней, не знаю как его кормить. К примеру вчера съел 860 мл, хотя до этого несколько дней съедал не менее 980 мл в сутки. Покушал ночью в 4.15 Утра, до этого поел полусонный в 23.50. Хотела покормить его спустя три часа, но он не захотел. Сейчас уже 9 часов утра, малыш до этого съел всего лишь 30 мл и уснул. Подскажите пожалуйста, как быть? Может интервал времени в ночное время между кормлениями для него мал и ему нужно теперь больше времени, чтобы проголодаться? Либо носик стал причиной такого питания? 3 Марта нам на здоровый прием, стоит ли бить тревогу раньше и идти в больницу?
Здравствуйте! конечно, малыш растет и, возможно, нужны уже более длительные интервалы в ночном кормлении--специально будить и кормить не нужно, проснется--кормите, не проснется--спит. и да, проблема с кормлением может быть обусловлена носиком. я бы тут посоветовала вызвать врача, чтобы осмотреть ребенка. Выделения из носа, насморк, чаще всего обусловлены либо ОРВИ (требуется противовирусное средство, например, Виферон), либо аллергией (тогда необходимо противоаллергическое средство, например, Зодак). если нос силно заложен и не может дышать, доктор может назначить сосудосуживающие капельки, например, Назол беби Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся