Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или тревожное расстройство

Добрый день. Меня зовут екатерина, мне 28 лет. Замужем, двое детей - мальчики 3.5 И 1.10. Последнее время стала очень плохо спать. Засыпаю в 21.00 (Когда укладываю детей спать), просыпаюсь в 3-4 утра, и больше заснуть не могу. В голову лезут разные мысли. К утру измотана, раздражена. Часто бывает срываюсь на старшем ребенке, могу ударить его, накричать (это связано с тем, что он обижает младшего братика). На все остальные проделки - обрисованные обои, разбросанные игрушки и др. Смотрю сквозь пальцы. Муж на работе с 8.00 До 19.00. Вечером, когда он возвращается домой, дети очень рады, играют, прыгают, кричат. На все мои уговоры в 21.00 Ложиться спать никто не реагирует - игра продолжается пока я не возьму одного за руку и не поведу умываться. Сколько раз ни просила мужа быть на моей стороне - он не реагирует. Муж работает во внутренних органах - это сказывается на его характере - прямолинейный, настойчивый, если ребенок не делает что-либо по его просьбе, он тут же может шлепнуть малыша. На этом фоне у нас большие конфликты - я прошу быть терпимее. Тем не менее иногда и сама могу ударить ребенка. Потом очень долго себя корю, ругаю, плачу. На этом фоне у нас расстроилась сексуальная жизнь. Мы очень редко бываем близки ( от усталости или от равнодушия я уже не знаю), я перестала получать удовлетворение. Несколько слов про детей. Старший ребенок был запланированным и желанным. Мы с мужем были очень рады, когда узнали, что ждем малыша. В тоже время мои родственники были в негодовании. Очень долго (месяцев до 7-8 беременности) даже мама со мной не обсуждала мое состояние. Все делали вид, что ничего не изменилось. С рождением малыша все стало хорошо. Он был принят моей семьей. Второго ребенка мы не планировали. Когда сообщили родным - чувство равнодушия заполнило всех. Разница между детьми составила 1 год 7 мес. Все родственники живут в другом городе и возможности помогать у них не было. Я сама как могла растила малышей (муж на работе). У меня сохранилось чувство вины перед старшим ребенком, что я не смогла уделить ему достаточно внимания, ласки и любви. Младший сын с самого рождения очень много кричал - я постоянно носила его на руках, кормила до 1.4 Года. В то время как старший звал меня играть, я не могла оставить младшего. Вот и сейчас он не показывает, что ему нужна моя ласка. На все мои попытки поцеловать его, обнять - он вырывается и убегает. В детском саду не слушается воспитателей, может обидеть детей. Вот эти мысли и посещают меня когда я не сплю. Простите за сбивчивый рассказ, но я не знаю как дальше себя вести, что бы повернуть все в нормальное русло. Как вернуть гармонию в душе? Как наладить отношения с мужем? Спасибо.
Здравствуйте. Гармонию в душе вернуть можно, равно как и наладить отношения с мужем, но над этим надо работать. Готовы ли Вы к этому, имея на руках двух сыновей, которые требуют к себе много внимания? Это не праздный вопрос. Ведь Вы же не верите в то, что я сейчас дам Вам пару советов и Вы уже к вечеру получите гармонию в душе и встретите мужа с распростёртыми руками с работы? Советы хорошо работают лишь в том случае, когда человек серьёзно занимается своим внутренним состоянием и находит время и силы на саморазвитие. Это означает, что вам необходимо, минимум полтора-два часа в сутки на себя. Найдёте это время? Что делать в это время я расскажу, но хотелось бы не общих советов, а конкретно для Вас. А для этого нужно знать, что с Вами происходит и какими мыслями и эмоциями Вы привели себя к такому состоянию. Это лучше делать во время консультации. Если созреете, то встретимся в скайпе и попробуем разобраться с Вашими внутренними конфликтами. Если отложите это дело в ожидании лучших времён, возможно ухудшение. Не пытайтесь искать способ уйти от решения проблем, а найдите время для того, чтобы сегодня заняться этим, дабы потом не пришлось тратить больше времени и денег на лекарства. Поверьте, это серьёзное дело, решать нужно было уже вчера. И Вы хорошо сделали, что решили, как минимум, написать об этом, чтобы хоть что-то изменить. Процесс начался и только от Вас будет зависеть, как быстро Вы будете продвигаться по этому процессу. Я же могу лишь сопровождать Вас, когда Вы попросите. Успехов!
Спасибо вам за столь скорый и полный ответ! Я с большой надеждой жду от вас помощи и готова к сотрудничеству. Свободное время около 1.5 Часов в день у меня есть - когда спит малыш. Как с вами можно связаться?
Приятно, Екатерина, что Вы находить в полной готовности заниматься собой. И время нашли и меня уже разыскали, пока я отвечал))... Будем работать!