Консультации / Отоларингология

Гнусавость после операции

Здравствуйте, ольга александровна. В полтора года назад у меня была операция по исправлению перегородки и обрезанию носовых раковин. Так же у меня были аденоды 2-ой степени, но хирург отказалась мне их удалять, сказала, что сами пройдут. Тогда мне было 19 лет. После операции прошло несколько месяцев, и я заметила, что ноздри выпускают воздух в разных направлениях (странно звучит, но так и было). Повторно меня хирург посмотрела и сказала, что всё пройдёт. На сегодняшний день прошло полтора года, и сейчас одна ноздря вообще не пропускает воздуха (не та, в которой основная операция проходила), а вторая дышит шумно. Не могли бы вы помочь и посоветовать, что мне делать? Неужели делать операцию повторно? Или, как мне советуют, полоскать глиной нос? Заранее очень благодарна за помощь. С уважением, алла.
Здравствуйте! Необходимо осмотреть хорошо полость носа и носоглотку, а затем уже решать вопрос о хирургическом лечении.