Консультации / Пульмонология

Постоянный кашель с мокротой

С каких-то пор я начала понемногу откашливаться, лет этак 8-9 назад. Но явление это было достаточно редким. На сегодняшний день я просто не могу избавиться от этого покашливания, оно стало практически постоянным. Кашель с мокротой, довольно вязкой, в основном прозрачной, иногда желтоватой. В особенности утром ее больше всего накапливается, и сразу после еды кашель немного усиливается, но вскоре возвращается к своей нормальной периодичности - каждые 5 минут в состоянии покоя. Иногда бывает слышно легкое присвистывание. Я курила на протяжении 6 лет, но 8 месяцев назад бросила. И именно после этого кашель меня стал мучить сильнее. Как правило, после употребления молока он усиливается и тогда я могу прокашлять полдня. При этом на ходу, во время активных физических упражнений или любой физической активности я почти не кашляю, а также во время увлеченного занятия каким-то умственным делом, даже в положении сидя. При этом наряду с кашлем иногда возникает одышка, в отдельных случаях приступообразная, будто я рыба, не хватает воздуха, хоть и дышу на полную. Я понимаю, что диагноз таким образом не установить, но хочу лишь узнать, к какому специалисту обращаться, из какой это сферы. Благодарю заранее.
Здравствуйте. Возможно, у Вас формируется бронхиальная астма. Надо проконсультироваться с пульмонологом, аллергологом, ЛОР-врачом.