Консультации / Хирургия

Возможен ли тромбоз глубоких вен

Здравствуйте, мне 22 года, около трех лет назад появилось варикозное расширение вен - начали выпирать вены на голени. 2 С половиной года назад бросила курить, год принимаю оральные контрацептивы (логест). Последние полгода беспокоит нога, на которой варикоз - иногда бывает ощущение, как будто внутри что-то подергивается, непостоянные боли, тянущие и в разных местах, неприятные ощущения при пальпации, также бывает ощущение напряжения в икре при ходьбе. Отеков нет, избыточным весом не страдаю. Работа сидячая, но стараюсь достаточное время ходить, веду активный образ жизни. Подскажите пожалуйста, какова вероятность наличия тромбоза глубоких вен в моем случае, чего следует избегать и можно ли заниматься спортом (фитнес, коньки, велосипед)? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Наличие тромбоза глубоких вен в Вашем случае маловероятно. Скорее всего, у Вас просто наростают проявления варикозной болезни. Поэтому, прежде всего - выполните доплерографию магистральных вен таза и нижних конечностей. По-результатам - отдельные выводы. До исследования - спорт ограничить бассейном и велосипедом. И учтите: гормональные препараты в качестве контрацептивов - абсолютное зло (особенно - для вен)! С уважением, В.Яцун