анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. Половых контактов никогда небыло. Уже почти год беспокоят зеленые слизистые выделения из влагалища. Иногда бывает слабое жжение. От цикла не зависят, идут постоянно. Лечилась около 4-х месяцев у одного гинеколога. Врач два раза брала мазок и два раза ставила мне кандидоз. Назначала флуконазол, клотримазол, итракон, полижинакс, нистатин. Улучшений не было ни от одного из препаратов. Я сдавала анализы на хламидию трахоматис, уреаплазму уреалитикум, микоплазму гоминикс, микоплазму гениталиум, папилломавирус. Результаты всех анализов отрицательные. Затем врач назначила курс альфа-интерферона (альфарекин). Улучшений не последовало. Я сделала перерыв в лечении и решила обратиться к другому врачу. Перед этим сдала мазок и бак-посев на грибы рода кандида. Результаты мазка: лейкоциты 5-10 в поле зрения; эпителиальные клетки 1-3 в поле зрения; флора смешанная; гоннококи, трихомонады, ключевые клетки не обнаружены; дрожжевые грибы: обнаружены единичные дрожжеподобные тельца. Результат бак.Посева на грибы рода кандида: грибы рода кандида не обнаружены. С этими анализами обратилась к другому врачу. По мазку она сделала вывод, что кандидоза нет и назначила урогенительный бак. Посев. Результат: условно-патогенной флоры не обнаружено. Врач была озадачена, но решила что, после того, как у меня закончатся критические дни, начнет лечить меня антибиотиками широкого спектра. Как такового, точного диагноза она мне не озвучила. Подскажите, что это может быть? Анализы ничего не показывают, а выделения как были так и есть.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Надо пройти обследование ЖКТ, особенно, если есть проблемы пищеварения. Кроме этого, пройдите обследование у эндокринолога, чтобы исключить нарушение углеводного обмена. Обратите внимание на питание, регулярность стула. Стоит также пройти обследование на присутствие паразитов. Для этого сдается кровь на антитела к гельминтам. Существует комплекс обследования на глисты. Возможно проведение вегетативно-резонансной диагностики паразитов, вирусов, бактерий и грибов.