Консультации / Пациент и здравоохранение

Не выдают лекарства

Здравствуйте, краевой врач-пульмонолог назначила моему ребёнку(5 лет) бронхо-ваксом и пульмикорт, сказав, что это лекарство должны выдать бесплатно. Но наш местный педиатр сказала, что в аптеке этих лекарств нет и неизвестно, когда будут. Лекарства необходимы. В одной газете я прочитала, что в случаях, если по каким-либо причинам не выдают лекарство, можно приобрести лекарство самостоятельно, а страховая компания возместит расходы. Правда ли это и что нужно предоставить для возмещения?
Здравствуйте. Страховая компания не возмещает расходов застрахованных лиц, а лишь оказывает информационную и юридическую помощь в защите прав застрахованных. Взыскать свои расходы Вы сможете, скорее всего, только в судебном порядке, если определите надлежащего ответчика из числа лиц, участвующих в системе льготного лекарственного обеспечения в Вашем регионе, и представите суду доказательства того, что права ваши были нарушены и причинены убытки данным ответчиком. Общесхематично это выглядит так: по рекомендации краевого врача педиатр должна выдать рецепт, вы должны предъявить рецепт в аптеку, аптека должна предоставить вам лекарство, в аптеку это лекарство должен поставить фармпоставщик, выигравший конкурс в вашем регионе. То лицо, которое ненадлежащим образом исполнило свои обязанности в этой цепочке, и понесет имущественную ответственность за ваши расходы (убытки). Для того, чтобы понять, как эта схема работает в вашем регионе и по чьей вине вам отказывают в бесплатном лекарственном обеспечении, рекомендую обратиться с письменным запросом в департамент здравоохранения.