Консультации / Терапия

Пневмония с плевритом

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, человека в больнице лечат от пневмонии. Поступила с односторонней, сейчас уже двухсторонняя с плевритом, врачи говорят, что около 2х литров жидкости скопилось. Колят множество антибиотиков, в т.Ч. Цефалоспорины. Ничего не помогает, температура держится около 38-38,5. В больнице уже месяц лежит. Консультировались у другого врача, сказал, что скорее всего такое просто так не может быть, то есть либо туберкулез, либо онкология. Вопрос вот в чем: на самом ли деле подобное сочетание говорит о раке или туберкулезе? И какие обследования стоит пройти, чтобы точно узнать, что послужило причиной болезни? Как уточнить, рак ли это, туберкулез ли или просто пневмония?
Здравствуйте! Такая динамика пневмонии действительно может говорить о том, что пневмония вторичного характера - на фоне опухоли или это не банальное бактериальной воспаление - туберкулез, к примеру. Для уточнения диагноза показано Кт грудной клетки