Пневмония с плевритом
анонимно, Женщина, 58 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, человека в больнице лечат от пневмонии. Поступила с односторонней, сейчас уже двухсторонняя с плевритом, врачи говорят, что около 2х литров жидкости скопилось. Колят множество антибиотиков, в т.Ч. Цефалоспорины. Ничего не помогает, температура держится около 38-38,5. В больнице уже месяц лежит. Консультировались у другого врача, сказал, что скорее всего такое просто так не может быть, то есть либо туберкулез, либо онкология.
Вопрос вот в чем: на самом ли деле подобное сочетание говорит о раке или туберкулезе? И какие обследования стоит пройти, чтобы точно узнать, что послужило причиной болезни? Как уточнить, рак ли это, туберкулез ли или просто пневмония?
Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Здравствуйте! Такая динамика пневмонии действительно может говорить о том, что пневмония вторичного характера - на фоне опухоли или это не банальное бактериальной воспаление - туберкулез, к примеру. Для уточнения диагноза показано Кт грудной клетки