Консультации / Гинекология

Учащенное мочеиспускание

Добрый день! Интересует, может ли учащенное мочеиспускание и ощущение наполненности уретры быть связано с гинекологией, например, со снижением выработки прогестерона и эстрогена (это показали анализы) или еще с какими-то показателями? На приеме у гинеколога при внешнем осмотре никаких проблем не выявлено. Узи малого таза (яичники) показало сначала малое количество фолликулов, но через месяц ситуация стала лучше (были проколоты прогестерон, потом пропит дюфастон). Сейчас никаких гормональных не принимаю. Вероятность инфекционных заболеваний исключается, так как анализ мочи абсолютно чист. Никаких воспалений, боли, жжения нет. Очень волнует и мешает эта проблема. Помогите, пожалуйста! Так как даже не понимаю, к кому стоит обращаться, так как гинеколог никак это не определил, и что делать. Спасибо!
Добрый день. Скорее всего, имеют место последствия после перенесенного ранее цистита. Обратитесь к урологу. Кроме этого, не исключена неврологическая проблема, например, травмы позвоночника, остеохондроз и т.д. Если ваши жалобы связаны с гормональными нарушениями, то вам могут предложить ЗГТ с учетом ваших репродуктивных планов. Хороший эффект оказывает использование витаминов, седативных препаратов и ФТЛ.