Консультации / Гинекология

Не получается забеременеть вторым ребенком уже год

Здравствуйте. Не получается забеременеть вторым ребенком год. (С первым ни долгих ожиданий, ни проблем во время беременности не было, муж тот же). Сдавала анализы на гормоны (в скобках - нормы лаборатории): лг (7 д.Ц) - 6.1 Ме/л (норма фолл. Фаза 2.4 - 12.6), Фсг (7 д.Ц) - 5.15 Ме/л (фолл. Фаза 3.5-12.5), Пролактин (7 д.Ц.) - 292.4 Мме/л (132.2 -643), Прогестерон (7 д.Ц) - 2.64 Нмоль/л (фолл. Фаза 0.6 - 4.7), Прогестерон (21 д.Ц) - 26.7 (Лют. Фаза 5.3 - 86), (21 Д.Ц) 30.1. В другом цикле (5.3 - 86) Эстрадиол (7 д.Ц.) - 113.2 Пмоль/л (фолл. Фаза 46-607), (21 д.Ц.) - 254.6 Пмоль/л (лют. Фаза 161-774), дгэа - сульфат (7 д.Ц.) 10.53 Мкмоль/л (2.68 -9.23), (14 Д.Ц. Другой цикл) - 10.48, Тестостерон общий (7 д.Ц.) - 1.89 Нмоль/л (0.29 - 1.67), Тестостерон своб. (7 Д.Ц.) - 0.385 Пг/мл (0.2 - 1.3). Ттг 3.61 Мме/л (0.27 - 4.2), Атпо - 10.53 Ме/мл (до 34), т 4 св. - 15.15 Пмоль/л (12 - 22). Цикл 23-30 (чаще всего 26 дней). По графикам бт - 2 фаза 10,11, 14,15, 11, 11 дней, разница температур - 0.25 - 0.39. Дней (т.Е. Слабоватая 2 фаза). По узи 7 д.Ц. - Эндометрий 5 мм, образований никаких нет, свободной жидкости нет. 16 Д.Ц. - Эндометрий 10 мм, свободная жидкость 5 см, желтое тело 19 х 15 см, ir 0.43, - Признаки недавно произошедшей овуляции. Прогестерон (как отмечено выше) - 30 в середине лютеиновой фазы (маловато ведь?). Также имеется фиброзно-кистозная мастопатия одной груди (несколько кист 4-5 мм). Я так понимаю - слабая вторая фаза, многовато ттг, многовато дгэа и общего тестостерона, и маловато эстрогена? Могут ли эти отклонения провоцировать недостаточность второй фазы? Какое здесь было бы грамотное лечение с целью добиться беременности? Гинеколог предлагает только снизить ттг левотироксином и утрожестан во 2 фазу, эстрогены не назначает из-за фкм, а как быть с мужскими гормонами (снижать ли их и если да - каким препаратом лучше?) Может ли их превышение давать неполноценную яйцеклетку, неполноценную овуляцию, и, соответственно, слабую 2 фазу? Какая более грамотная схема лечения в моем случае? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! По уровню гормонов в целом неплохо, и назначенной терапии в принципе достаточно. Я бы рекомендовал проверить спермограмму и проходимость маточных труб. В зависимости от результатов либо проводить минимальную стимуляцию, либо переходить к более эффективным методам планирования беременности. Удачи, Вам!