Консультации / Хирургия

Полип в желчном пузыре

Добрый день. В 2012 г у меня обнаружили полип в жп, тогда врачи сказали,что если не беспокоит, то ничего не делать. Я повторно в 2013 году сделала узи, полип не вырос - 2 мм. В 2014 году мы решили сделать эко ( нет своей овуляции). В конце года делаю опять узи- полип слал 11 на 8 мм. Узист и терапевт сказали, что ничего страшного, сделаешь эко, родишь и будешь решать удалять пузырь или нет. В январе провели суперстимуляцию овуляции и сделали пункцию яичников, но подсадки не было- перенесли на март из-за гиперстимуляции средней тяжести. Я сразу пошла к терапевту, сдала анализы и сделала узи(теперь я побоялась что из-за большого количества гормонов полип вырастет). Биохимия в норме, полип остался такого же размера 11*8, но у меня нашли гемангиому 8 мм в печени. Терапевт( уже другой) говорит, что ничего страшного для подсадки эмбрионов в марте не видит, советует разобраться с полипом после родов. Я взяла направление на мрт брюшной полости, после на повторный прием. Хочется узнать ваше мнение- не опасно ли будет продолжать протокол эко при хорошем результате мрт и отложить удаление желчного пузыря ?
Здравствуйте. Давайте родите ребеночка, а потом разбирайтесь с полипом. Просто Вы для себя должны расставить правильно приоритеты. Что Вам важнее на данном этапе - рождение ребенка или все таки разобраться с желчным пузырем? Здоровья Вам.
Добрый вечер, я хотела еще у Вас уточнить -в узи про полип написано, что он без эхотени и без признаков кровотока. Что это означает? И еще- что лучше сделать в моем случае- скт( как написано в результате узи) или мрт, что будет наиболее информативно и сможет сказать из каких клеток полип и гемангиома?
Да без разницы Вам должно быть - полип там или гемангиома. Это будет ясно после гистологического исследования образования. Раз Вы так переживаете по поводу этой проблемы, тогда удаляйте желчный пузырь, а потом будете рожать. А то чувствую не выходит эта проблема из Вашей головы и не выйдет пока не узнаете результат. Изведете только себя.
Хорошо) то есть ни мрт ни кт не скажут из каких клеток мои образования ?