Консультации / Педиатрия

Мокрота

Здравствуйте, моему ребенку 2.8Года. Затянувшаяся простуда, не можем вывести мокроту, чем только не лечили: проходили физ лечение, пропили курс антибиотиков "флемоксин, флюдитек, расствор амбробене, дышали расствором лазолвана, мокрота отходит хорошо, но совсем не проходит. Уже в течении месяца. Анализы хорошие, хрипов нет. Подскажите пожалуйста эффективный препорат от выведения мокроты. Мы редко когда принимаем лекарство, мы в основном дышим лазолваном. Почему дышим, потому что были за 2г.8М. Были 2 обструкции и один раз одышка, лежали в 1.5Года в аллергалогии, лечили как при астме. Но астма не подтвердилась и больше не было не обструкций, не одышек. В этот раз был просто сильно влажный кашель, с вязкой мокротой. Снимок делали, все чисто. Хрипов и свиста в бронхах не было. Лечение приняли в полной мере, свч, электрофорез, магнит, массаж. Все вроде бы хорошо, но мокрота до конца не уходит. Диагноз поставили, острый бронхит. Что делать с мокротой или она сама пройдет. Да еще у нас хр. Тонзиллит. Даже его в этот раз вылечили, а мокрота никак. Сейчас назначили, мазок из зева. А аллерголог назначила пробы. И еще две недели дышали пульмикортом. Результата нет. Беродуал не назначают, говорят показаний нет. В том году было тоже самое. Заведующая нам сама назначила беродуал 10кап,2 раза в день,3 дня и лазолван 3 раза в день по 20 капель. И через 3 дня все прошло.
Здравствуйте! Самостоятельно не нужно ничего делать, беродуал конечно хорошо помогает, но достаточно сильный бронхолитик, его можно применять только по назначению вашего лечащего доктора. Дома регулярно увлажняйте воздух, проветривайте, делайте влажную уборку, давайте ребенку больше пить, компоты, морсы, воду, все это хорошо разжижает и выводит мокроту. По рекомендации врача попробуйте сменить муколитик. Ингаляции и лекарства для выведения мокроты нужно давать за пару часов до сна, через час после лекарства проводите постуральный дренаж для выведения ее. Повторяйте это пару раз в день. Можно так же попробовать народные средства для выведения мокроты, но при условии спокойного аллергофона, например редька с медом или лук с медом.