Консультации / Психология и психиатрия

Отношения муж и жена

Мне 41 год.Замужем 21 год, живу в сельской местности. Я не знаю как мне вести себя дальше.Дело в том,что не могу смирится отношением ко мне родителей моего мужа,они не приняли меня в свою семью.По их мнению я сделала несчастным их сына.Хотя я прилагаю все усилия чтобы угодить им и мужу.Что мне обидно что муж с ними за одно.Ни когда не защищал,не утишал меня когда его родители не заслуженно меня обижали.Хотя сам всегда говорит что любит меня. У меня за 21 год жизни накопилась такая обида к ним,я теперь перестала с ними разговаривать и заходить к ним. Все это время они мне доказывают что я не достойна их сына,что я плохая хозяйка,и благодаря этому я чувствую себя самым ничтожным человеком в их семье.И что обидно муж тоже мне повторяет слова своих родителей.Они живут с нами по соседству,а моих родственников рядом нет,они живут далеко,600 км от нас.Получается я сама должна защищаться в этой семье.Моя мама говорит что я стала злой.А когда муж хочет интимных отношений,я не могу просто любить его.Всплывает вся та обида к нему и его родителям. Приходится делать это через не хочу.У нас прекрасная семья,трое детей.Большое хозяйство.По моему мнению все хорошо,кроме отношений.У меня такое мнение что я нужна мужу только для работы и секса.Какой то романтики с его стороны нет. Он всегда во всех конфликтах обвиняет меня.Говорит что я сама во всем виновата.Он придирается ко всему,чтобы я не делала.А о разводе он не хочет даже слушать. Я прошу вас посоветуйте,как мне жить в такой обстановке?Как себя вести? Как забыть и простить всю ту обиду родителям и мужу?Мне просто не хочется жить рядом с этими людьми.Но и семью разрушать не хочу.
Добрый вечер, Вы прошли большой путь в отношениях с мужем и с становлением отношений в его семье. Есть две части в Вашем письме: отношения с мужем и отношения с его родственниками и эти две отдельные части вашей жизни нужно рассматривать в собственном ключе. Отношения с родственниками мужа сильно влияют на Ваше внутреннее самоощущуение. Вы отдельный человек, у Вас есть своя семья (с мужем) и Вы вправе решать насколько Вы можете контактировать с номинальной семьей мужа. Если Вы чувсвуете,что договариваться с родителями мужа не получается,то имеете право сократить контакты дабы избегать ссор и сохранить отношения с мужем. Более значимый момент-договорится с мужем о том,чтобы он не осуждал Ваше решение; расскажите,что Вам трудно найти общий язык с его родственниками; что Вы хотите оставаться с ним и любите его,но в таком формате продолжать отношения в его номинальной семье больше не готовы. Постарайтесь не осуждать и не помогать ему в отношениях с его семьей; представьте себе,что это люди,живущие на острове, куда нельзя добраться вплавь,а лодки у вас нет. Побудьте в этом состоянии, разрешите себе отстранится от этих трудных отношений с родителями. Попробуйте сконцентрироваться на ваших отношениях с мужем: понять,что Вас не устраивает, какие моменты Вы хотели бы наладить и как это можно осуществить. Напишите поэтапный план. Если в этом плане Вы решите, что хотите переехать-продумайте свои мотивы,только ли это из-за родительского давления или у вас с мужем есть еще причины для этого шага? Уделите отдельную часть Вашего анализа для того,чтобы понять что есть в ваших с мужем отношениях кроме работы и секса(как Вы выражаетесь)? Пусть у Вас будут силы и ресурсы идти к себе!