Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 8 лет диагноз helicobacter pylori

Добрый день, ребенку 8 лет-вес 32 кг, диагноз helicobacter pylori. Назначено следующее лечение: 1. Омепразол 20 мг-2 р за 30 мин до еды-2 недели, затем 20 мг-1 раз-1 неделя 2. А)флемоксин 1,0-2 раза после еды 10 дней б)клацид 0,25 мг-2 раза после еды 10 дней 3.Маалокс 10-2 шт после еды через 1 час после еды 4. После окончания антибиотиков: де-нол 120 мг-2 раза в 12.00 И 19.00. Убедительная просьба: проверьте пожалуйста дозы и правильна ли схема. Мне самой приходилось проходить тот же курс лечения. Каждый из этих антибиотиков назначался всего по 5 дней, а также сочетался с метронидазолом. Насколько вышеприведенные дозы правильны для ребенка 8 лет? И еще, есть ли необходимость пролечивать всю семью от helicobacter, учитывая тот факт, что микроб сверх заразителен? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если у ребенка есть активные жалобы и хеликобактер обнаружен при проведении гастроскопии или двхательного теста то пролечится стоит. Что касается схесы, омепразол лучше заменить рабепразолом и в дозе 10 мг 2 рд, флемоксин и клацид применяется курсом 7 дней и доза флемоксина слегка завышена достаточно будет по 500 мг 3 р/д после еды. Учитывая 2 антибиотика лучше вместо маалокса применять антидиарейный пробиотик энтерол в дозе 250 мг 2 рд между приемами пиши дней 7-10. А вот маалокс и де нол применяют после окончания основной схемы эрадикации курс 14 дней. Метронидазол детям не применяют...он входит во вторую схему эрадикации хеликобактера. Если в семье у кого то есть хоон.гастрит то лучше пооверить их и принимать препараты параллельно с ребенком ну и в дальнейшем придерживаться правил гигиены. Здоровья вам и вашему ребенку!!
Добрый день, огромное спасибо за исчерпываюший ответ. Подскажите пожалуйста дозировки для 13-летнего ребенка от helicobacter pylori, вес 59 кг- поскольку диагноз подтвердился. Благодарю за ответ заранее.
Омепразол или рабепразол 20 мг по 1 капс 2 рд Клацид 500 мг по 1 табл 2 рд Флемоксин 1000 мг по 1 табл 2 рд Энтерол по 1 капс 3 рд