Дискомфорт в области поясницы
Иван Косенков, Мужчина, 17 лет
Здравствуйте. Мне 17 лет, я регулярно тренируюсь в зале, 17.12.2014 Получил травму из-за неправильной техники выполнения тяги в наклоне. Антелистез l5 на 2 мм. Дискомфорт я почувствовал на следующий день после тренировки. Сильных болей нет, при сгибаниях болей тоже нет, но чувствуется постоянный дискомфорт в спине. Появляются несильные режущие боли после виса с зацепами (кверх ногами) на турнике, эти боли исчезают через один день. Вопросы такие: как избавиться от дискомфорта? Есть ли у меня лордоз поясничного отдела? Если есть то какими средствами его можно убрать? Есть ли у меня перелом дужки позвонка? Если да, то нужны ли мне ограничения по осевой нагрузке? Очень сильно мешает выпирающий остистый отросток, когда я сижу на стуле, прислоняясь спиной к спинке стула, в чем причина этого выпячивания? Как от него ''избавиться'' ?
Отвечает Балашов Степан Петрович
травматолог-ортопед
Здравствуйте. Нарушена статика поясничного отдела (лордоз значительно спрямлен). Есть признаки апофизита Th12-L1-L2 позвонков. Выраженных структурных нарушений я не вижу, но выше описанные проблемы видимо результат неправильных тренировок, либо спорта который вам не подходит.