Не получается забеременеть

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Пять лет предохранялась регулоном, потом решили с мужем завести ребёнка. Перестала пить противозачаточные, но за целый год никакого результата. Обратилась в местную женскую консультацию. Мне сделали узи. Все было нормально (если нужно предоставлю конкретные размеры и прочую информацию), только в правом яичника была киста. Мне сказали, что возможно после месячных она рассосется. Прописали фолиевую кислоту, витамин е и полгода пить дюфастон. Пропила его пять месяцев, а на шестой (когда я не приняла в очередной раз таблетки) у меня сбился цикл. Раньше у меня начинались месячные 1или2го числа каждого месяца и шли примерно 4 дня. Дюфастон я пила с 17го числа. И вот когда я его не выпила 17 декабря, то 20 декабря у меня неожиданно днём начались месячные, а уже к ночи они закончились. И в первых числах января месячные не начались. Гинеколог сказала подождать и после того, как они все-таки пройдут сделать узи. Месячные начались 21 января, прошли как обычно. 29 Января я была на узи и вот результат: множественные мелкие фолликулы на обоих яичниках. Врач, что делал узи, посоветовал показаться во второй фазе цикла, посмотреть, как поведут себя фолликулы. Но моя гинеколог решила, что это означает, что мне не хватает прогестерона и без дюфастона я не забеременею точно. Плюс приписала мне клостилбегит и снова дюфастон. Но для начала предложила сдать анализ на пролактин на третий-пятый день месячных. Но 21 декабря месячные не начались. Нет их и сейчас. Уже образовалась было, что беременна, но тест отрицательный. Получается, опять сбой цикла. Мне кажется, что это все следствие дюфастона. Не знаю, стоит ли принимать его снова. И вообще, правильное ли мне назначили лечение. Заранее спасибо за ответ. Ольга.

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Ольга! Обследование лучше начать с супруга. Пусть сдаст спермограмму. Вам необходимо провести гормональное обследование: Т4, ДГЭА, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Е2, Кортизол, Пролактин на 2-4 день цикла, Прогестерон на 21-й. По результатам гормонов, строить дальнейшие планы.