Консультации / Дерматология и косметология

Стригущий лишай

Здравствуйте !Моя маленькая доча заразилась от маленького котёнка лишаём .Нам 11 месяцев стригущий лишай на голове..Поставив диагноз врач в местном квд нам выписал смазывать серно-дегтярной мазью йодом и и таблетки грезиофульфин. Подскажите какую дозу нам положено пить если мы весим 9 кг и вообще можно ли нам эти таблетки так как они противопоказаны до 2 лет ? Так как кажется врач нам выписал большую дозу для нас. Спасибо большое!
При невозможности госпитализации Гризеофульвин детям назначают из расчета 21-22 мг/кг массы тела/сут. Препарат следует принимать ежедневно до первого отрицательного микологического анализа, а затем в той же дозе принимать 2 недели через день и 2 недели 2 раза в неделю. Суточную дозу делят на 2-3 приема, употребляя препарат с растительным маслом. Если сомневаетесь в назначенной дозе еще раз подойдите к лечащему врачу и уточните. В процессе лечения дерматофитии волосистой части головы необходимо еженедельно сбривать волосы и мыть голову теплой водой с мылом 2 раза в неделю. Лечение Гризеофульвином следует сочетать с наружным применением противогрибковых препаратов.