Консультации / Неврология

Внутренняя асимметричная гидроцефалия

Здравствуйте, уважаемый михаил андреевич я студент 3 курса, юридический факультет. Мне 20 лет. Помогите мне, пожалуйста. С детства я состою на учете у невролога с диагнозом: внутренняя несимметричная неокклюзионная гидроцефалия. С 12 лет принимаю препарат "диакарб" курсами, по схеме: 3 дня пить, один день перерыв. Аспаркам 1 таблетка х 3 раза в день, в дни приема диакарба. В настоящее время беспокоят ежедневные головные боли в теменной области, которые начинаются примерно днем и длятся до самого вечера, при болях, я принимаю одну таблетку цитрамона - помогает. На следующий день опять головные боли. Сейчас невролог выписал мне следующий комплекс препаратов: 1. Таб. Винпоцетин 5 мг. 2 Таб. Х 2 раза в день - 1 месяц. 2. В/мышечные уколы церебролизин 5 мл. Х 1 раз в день, курс - 20 уколов. 3. Таб. Диакарб 1 таб. Х 1 раз в день (утром, натощак), по схеме: 3 дня пить, один перерыв, и так 3 раза. 4. Таб. Панангин (аспаркам) 1 таб х 3 раза в день ( в дни приема диакарба). Хотел бы вас спросить, показан ли прием препарата "диакарб" в моем случае? После этого диакарба мне становится только хуже. Еще сильнее болит голова, тошнота, слабость, сонливость. Все остальные препараты переношу нормально. Результаты всех имеющихся у меня исследований к письму прилагаю. Все свои жалобы старался расписать максимально подробно. При лечении диакарбом, наблюдаю только ухудшение своего состояния. Появляется еще более сильная головная боль, сильная слабость и сонливость. Может ли быть такое, что гидроцефалия вызывается нарушением венозного оттока из полости черепа? Правда ли пишут, что препарат флебодиа 600 улучшает отток венозной крови и стабилизирует вчд? Может мне лучше попринимать именно венотоник, как вы считаете? По вашей просьбе, прикрепляю снимок мрт. Заранее большое спасибо ! С уважением, антон.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Антон. На прикреплённом снимке действительно есть признаки, которые могут рассматриваться как гидроцефалия. Вероятно, когда-то была внутричерепная гипертензия (расширен IV желудочек). Чаще всего это бывает в перинатальном периоде - незадолго до рождения, в родах, в течение 168 часов после рождения. Чаще всего причиной бывают внутричерепные кровоизлияния небольшого объёма с последующим нарушением всасывания спинно-мозговой жидкости. Даже, если у вас есть внутричерепная гипертензия, диакарб не оказывает на неё сильного влияния (будь это не так, не нужно было бы проводить пациентам с внутрчерепной гипертензией дренирующие или шунтирующие операции). Доказательные данные оправдывают назначение этого препарата в неврологии/нейрохирургии только при посттравматическом истечении слизи из носа. Довольно часто препарат назначается не по показаниям, например при лёгких черепно-мозговых травмах. В вашем случае следует обсудить с лечащим врачом следующий алгоритм действий: - Отмена диакарба - МРТ головного мозга при ухудшении состояния или планово - через 6 месяцев. - Если увеличения желудочков не будет отмечено - прекратить принимать препарат. Поскольку не являюсь вашим лечащим врачом, не могу вас наблюдать и оперативно давать рекомендации - не беру на себя ответственности рекомендовать отмену диакарба. Ситуация после отмены может развиваться по-разному. Винпоцетин и диакарб однозначно не нужны, их можно не принимать и не вводить без опасений за последствия. Желаю вам здоровья.
Здравствуйте, уважаемый михаил андреевич ! Благодарю вас за столь содержательный ответ. Я обязательно последую вашим советом и обсужу с врачом отмену препарата "диакарб". Хотел бы задать вам еще один небольшой вопросик, возможно ли применение венотоников типа детралекса или флебодиа600 при синдроме внутричерепной гипертензии? Оправдано ли с вашей точки зрения их применение ? С уважением к вам, антон.
Добрый день. Если под внутричерепной гипертензией понимается сосудистая головная боль, вследствие снижения венозного тонуса - то оправдано. Однако, на венозный тонус есть и другие способы воздействия - кофеин, умеренные физические нагрузки. Нарушения венозного оттока часто диагностируются необоснованно на основании снижения скорости кровотока по результатам транскраниальной допплерографии.
Спасибо, Вам за ответ, Уважаемый Михаил Андреевич. Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни ! С уважением, Антон.