Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Малышу 6 месяцев, начался процесс прорезывания зубов. Первые 2 зубика прорезались без особых проблем. Сейчас лезут еще 2, и у ребенка вот уже 3 день ночью закладывает нос, от этого он просыпается и плачет, пока мы не закапаем ему називин (аквамарис и аспиратор при этом не помогают) я хотела спросить может ли это быть связано с прорезыванием зубов? Или это может быть аллергическая реакция на что-то? И почему нос закладывает именно тогда, когда ребенок спит?
Здравствуйте! Заложенность носа,как правило, возникает при вирусной инфекции. А для нее уже благоприятной почвой является прорезывание зубов ( и, как следствие, снижение иммунитета). так же это может быть аллергической реакцией. Так как возникает именно в ночное время, я бы подумала на подушку. Подумайте, ничего не менялось? постельное белье, подушка, стиральный порошок? Я бы рекомендовала консультацию ЛОР-врача. Если доктор увидит признаки ОРВИ, он назначит противовирусное средство, например, Виферон. Если аллергию --противоаллергическое, например, Зодак. В любом случае необходима очная консультация! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся