Консультации / Отоларингология

Красное горло

Здравствуйте, моей дочке 7 лет и у нее постоянно красное горло, началось все с лета, первый раз было перенесена ангина, сейчас каждый день полощем , пьем иммунорикс, тонзилгон и пока на этом держимся, но горлышко до конца не излечивается. Рекомендовали со нации миндалин, но делать их побаиваюсь, думаю что можем опять заболеть из за этих процедур. И еще у нас увеличены аденоиды, ребенок иногда храпит. Подскажите пожалуйста что нам предпринять?
Здравствуйте. Пожалуй, Вы делаете все, что можно сделать в таком случае - ведь ребенок сейчас не болеет, а для профилактики Ваших действий вполне достаточно. Само по себе "красное горло" не болезнь, если нет повышения температуры, других признаков страдания ребенка. Я соглашусь с Вами по поводу процедур, направленных на санацию миндалин - действительно, после курса местного лечения часты обострения. Общая тактика при частых фарингитах, ангине, такая: при повторении ангины хотя бы 1 раз в год, сроке наблюдения не менее 2 лет рассматривается вопрос о тонзилэктомии. По поводу храпа советую сделать рентгенографию носоглотки - если аденоиды большие в возрасте 7 лет, лучше удалить, рецидивы в таком возрасте редки. Здоровья девочке.
Консультация врача отоларинголога на тему «Красное горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.