Консультации / Гинекология

Поздние месячные

Мне 65 лет. Более 10 лет назад закончились месячные. Месяца два назад стало немного мазать, по 1-3 дня за месяц, а в этом месяце прошли полноценные месячные, без болей, без запаха. Такое уже было примерно через года три после окончания месячных. Прошли они месяца два подряд, и потом много лет ничего не было. У гинеколога была в конце 2013 года, все было отлично, брали мазок, тоже хороший анализ. И вот такой казус с месячными. Что делать? Идти к врачу ( к какому), или может это нормальное явление? Имею следующие заболевания: диабет 2 типа с инсулином 1 раз в день лантус, гипертония на снижающих давление препаратах (кардофлекс), кардиограмма показывает постинфарктное состояние ( перенесла на ногах несколько лет назад). Отметила для себя, что после месячных снизилось давление.
В вашем случае необходимо исключить патологию эндометрия и шейки матки, в связи с чем рекомендую проведение УЗИ органов малого таза, аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата и оценки состояния шейки матки с проведением кольпоскопии и цитологического исследования.