Последствия инсульта

анонимно, мужчина, 65 лет
Моему отцу 65 лет, около десяти лет назад у него был инсульт с парализацией правой стороны и потерей речи. Поскольку проживали в провинции, то сделали все что от нас зависело, в результате он восстановился, но не на 100%, присутствует легкое прихрамывание ( не всегда), в правой руке мелкая моторика не развита, разговаривает нормально. Иногда он бывает капризным и агрессивным, после чего, какое-то время немного хуже разговаривает. Иногда он в праздники выпивает коньяк, сразу начинает подволакивать ногу, но на следующий день он гораздо лучше ходит (вообще не прихрамывает) и четко разговаривает (гораздо четче чем обычно). Получается, что коньяк оказывает благоприятное воздействие?

Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Главное, чтобы количество коньяка не было более 3х стопок и это было не так часто