Консультации / Урология

Лейкоплакия

Здравствуйте. Мне 61 год.Примерно лет 10болею циститом. Серьезного лечения не проходила.В декабре 2014г прошла мрт, заключение: картина спаечного процесса полости малого таза. Хронический цистит. Заключение цистоскопия: хронический цистит. Лейкоплакия мочевого пузыря. Результат гистологии: хронический цистит. Очаги лейкоплакия без атипии клеток банального слоя. Про лечилась по назначению врача онколога: уровакс- три месяца, цифамед- в/ м-20 дней, истилляцию проторголом-10 дней, табл. Офлаксин-10дней, отвар почечных трав постоянно. Вопросы: является ли лейкоплакия злокачественным образованием? Что означает " картина спаечного процесса полости малого таза"? Нужна ли операция по удалению лейкоплакия? Возможно есть более эффективное лечение или препараты, дайте пожалуйста рекомендации по лечению. Спасибо.
Доброго дня. 1. Лейкоплакия не является злокачественным заболеванием. 2. Картина спаечного процесса полости малого таза - по всей видимости может идти речь об эндометриозе (если не было операций в этой зоне). 3. Иногда прибегают к различным трансуретральная пособиям. 4. Рекомендации я могу давать по таким сложным вопросам только на очном приеме. Отнеситесь с пониманием.
Здравствуйте, Сергей Николаевич. Спасибо за ответ. Я хотела поехать в санаторий. Подскажите пожалуйста, какие процедуры противопоказаны к примеру из водных( душ, различные ванны), Можно ли употреблять минеральную воду при моем заболевании - лейкоплакия. Можно ли прикладывать тепло на мочевой пузырь при простуде? Спасибо.
Доброго дня. Вы можете поехать в санаторий. Водные процедуры принимать тоже можете. Воздержаться стоит от термальных воздействий (сауна, горячие источники и т.д.). Однако, тепло на низ живота прикладывать при простуде можно. Употребление минеральной воды при вашем заболевании не является противопоказанием. Только надо смотреть какой у воды рН (кислотность), чтобы не навредить другим органам от необдуманного употребления минеральной воды (желудок, почки и т.д.).