Консультации / Педиатрия

Антитела к цитомегаловирусу

Ребенку 2,5 года не можем сделать 3-ий пентаксим из-за пониженных нейтрофилов. Уже год анализ крови периодически "плохой". Гематолог поставил диагноз: доброкачественная младенческая нейтропения. По рекомендации гематолога сдали lgg к различным типам вирусов. Повышены титры lgg cmv 103,7 (при норме лаборатории <6). Остальные результаты в норме. Ребенок чувствует себя хорошо. Болеет редко. Нужно ли сдать ещё какие- то анализы? Записались на повторный прием к гематоллгу только через месяц.
Здравствуйте! Обнаруженные антитела свидетельствуют о том, что у ребенка была встреча с ЦМВ и он выработал антитела к нему. ИГG - это поздние антитела, которые образуются в поздние сроки от начала заболевания и могут сохраняться в течение достаточно длительного времени. Чтобы до конца быть точным, необходимо сдать ПЦР на определение ДНК вируса, и повторить анализ на антитела. Если ПЦР будет положительна, а титр антител будет нарастать, тогда будут основания поставить диагноз острой цитомегалии и назначить противовирусное , например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Вид и курсовую дозу препарата должен назначить врач.
Спасибо.
Добрый день! Некоторые исследователи считают, что частая заболеваемость ОРВИ может быть связана с течением острой цитомегалии. Снижение общего количества нейтрофилов тоже может быть следствием текущей вирусной инфекции. В любом случае, Ваш ребенок требует повышенного внимания врача.
Спасибо. Дополнительные анализы обязательно сдадим. А может ли эта текущая вирусная инфекция (цитомеголия) никак себя не проявлять? Болеет ребенок редко. Увеличения печени нет. На узи в 1,5 года селезенка увеличена немного. (Доктор сказал, что возможно из-за высокого роста)
Да, конечно, не удивляйтесь, но чаще всего так и бывает . Обнаруженные антитела класса ИГG чаще всего - случайная находка. А доказанная острая ЦМВ инфекция с ИГМ в анализах - вообще редкость.
Алла анатольевна, здравствуйте. Сдали igm, днк (пцр), перездали igg к цитомегаловирусу. Днк и igm отрицательные . Igg почти такие же титры: было 103 стало 109. Анализ крови общий с интервалом в 2 недели плказал нейтропению (сначала абсолютное содержание нейтрофилов 880, потом 1086. Гематолог назначил виферон и дал медотвод от прививок на полгода. Осмотр педиатра: ребёнок здоров. Без разрешения гематолога прививку (пентаксим) делать не будет. Что нам делать? Сходить к другому гематологу?
Здравствуйте! Если у Вашего ребенка нет нарастания тиров в парных сыворотках, говорит о том, что острой ЦМВ инфекции у него нет. А количество нейтрофилов увеличилось примерно на 20%, да и если количество нейтрофилов больше 1000, вообще-то прививку делать можно. Поводов для отвода от вакцинации нет ни по гематологии, ни по инфекции, так и скажите врачу!