Консультации / Неврология

ВСД или наружная заместительная гидроцефалия

Пол женский, 21 год. Постоянное состояние слабости, часто становится плохо ( падаю в обморок), давление пляшет, тошнота, предметы перед глазами будто качаются, иногда подпрыгивают ( это в течении всего дня, изо дня в день), ( все состояние это длится уже 8 год) и в добавок на фоне всего этого развилась агорафобия, депрессия, апатия... Врачи разводят руками( мол переходный возраст, выйдешь замуж пройдет) вышла замуж недавно, тоже самое... . Вот обследования что я сделала : цдс внечерепных отделов брахиоцефальных артерий- патологии не выявлено, узи сердца- патологии не выявлено, ээг- умеренные диффузные нарушения бэа головного мозга с фокусом в правой теменно- центральной- лобно- височной доли; мскт гол. Мозга - патологий нет; а вот мрт - картина наружной заместительной гидроцефалии( это меня беспокоит сильнее всего, что делать?) ; Мрт шеи- мр картина начальных дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела с наличием протрузий дисков с5/с6 и с6/с7; рэг- пульсовое кровенаполнение в каротидном и вертебробаз. Бассейне норма, тонус мозг. Сосудов изменен по дистоническому типу с преобладанием низкого сосудистого тонуса, затруднения венозного оттока нет, вчд норма, чсс 94. Ангиопатия сетчатки глаз по смеш. Типу. Сколиоз 2 степени. Назначали тиралиджен 1/2 2 раза, азафен 1 таб 2 раза, винпоцетин по 5 мг 3 раза в день. Эффекта почти нет, кроме как сонливости. Подскажите стоит ли делать мрт сосудов головы? И на сколько опасна эта гидроцефалия? Что делать еще ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. С мозгами по снимкам - порядок. МРТ сосудов головы делать не нужно. Направленность мыслей о вас верная. Возможно, немного не так подобраны препараты (наскольк я могу дистанционно судить о вашем диагнозе): нужен типичный антидепрессант СИОЗС и противотревожный препарат. Тералиджен и азафен не совсем то.
спасибо большое !! то есть все мое состояние только психический фактор? двоение в глазах и тремор предметов окружающих когда я в неподвижном состоянии тоже от этого ?
Это вполне возможно. Без осмотра не могу утверждать однозначно. На МРТ патологических изменений нет. Есть доброкачественные состояния при которых возникают непроизвольные резкие движения глаз. В редких случаях это может быть проявлением других заболеваний.
спасибо большое доктор!!! всего вам самого хорошего!!!