Консультации / Маммология

Наталья 32 г появились зеленоватые выделения из правой груди

В июле делала узи молочной железы, т.К. Грудь побаливала, временами. Иногда побаливала после первых родов (родила в 2008 году). Время от времени давала она о себе знать, к врачу не обращалась. В июле 2014 г. На узи молочной железы обнаружили в правой груди образование ближе к соску 0,5 0,3 с чётким контуром, вроде не одно. Врач назначила пропить месяц мостодинон, после этого почувствовала улучшение. В силу занятости на работе, не смогла вовремя пройти узи, которое назначали на октябрь 2014. Вот прошла повторно узи в феврале 2015 г., На котором обнаружились множественные образования в правой и левой молочной железе (хотя в левой до этого не находили) размером до 4,0 (правая) и до 4,5 (левая). Лимфатические узлы не изменены. После этого узи у врача ещё не была, собираюсь в марте. А вот 22 февраля 2015 г. Из правой груди при нажатии выделяется зеленоватая жидкость. До этого пару дней грудь немного побаливала. Что это может быть?
Наталья, у Вас проявления классической фиброзно- кистозной болезни молочных желез на фоне дисгормональных нарушений. Обращайтесь к гинекологу для решения вопроса об использовании комбинированных оральных контрацептивов ( КОК).
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Да, в феврале на узи молочных желез мне как раз и поставили диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия. А в июле 2013 г. Была операция - радиовалновое лечение шейки матки, может это повлияло на грудь, или это всё-таки из-за дисгормонального нарушения, из-за чего это нарушение? Я слышала, что фиброзно-кистозная мастопатия может возникать из-за каких-то гинекологических заболеваний, это правда? Примерно в 2008 г. У меня по анализам обнаруживали антитела к впг, цмв. Давно не сдавала потом эти анализы, может это тоже повлияло на возникновение фиброзно-кистозной мастопатии? Заранее спасибо!
Действительно, более 80% заболеваний гинекологической сферы напрямую влияют на состояние молочных желез. Поэтому начинайте улучшать ситуацию с решения проблем у гинеколога.