Консультации / Проктология

Трещины в заднем проходе

Добрый день. Мне 42 года. Работаю водителем. Около двух месяцев назад появились болезненные ощущения и зуд в заднем проходе. Крови нет. Пальцем прощупываются, что то вроде трещин. В аптеке посоветовали свечи проктоседил и мазь д- пантенол и ванночки с "ротокан" после применения было небольшое улучшение, сейчас тоже самое. Посоветуйте что можно предпринять. Живу в небольшом поселке далеко от города, и возможности попасть на прием к врачу нет. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вам все же нужно посетить проктолога (или хирурга) для осмотра и пальцевого исследования прямой кишки. Тем более, если правильно назначенное лечение не помогло. Проктоседил мог снять зуд и воспаление благодаря двум действующим веществам. Но причина анального зуда может быть и не только в трещине. Причин много - глистная инвазия, высокий уровень сахара в крови и зуд как первый симптом диабета, грибковая инфекция, дерматит, внутренние геморроидальные узлы. НАдо разбираться последовательно.