Консультации / Гинекология

Побочные эффекты Фолиевая кислота

Добрый день. Мне 26. По рекомендации гинеколога принимала фолиевую кислоту (подготовка к зачатию) – 1 мг/1сут. После трех недель приема появились симптомы (в порядке появления): головокружение, сонливость, быстрая утомляемость, сильные головные боли, боли во всех мышцах тела, кратковременное болезненное вздутие вен на руках, ногах, шее. Ранее ничего подобного не происходило. Никаких других лекарств не принимала. Сдала общий анализ крови и мочи – все хорошо. После прекращения приема фолиевой кислоты симптомы исчезли в течении недели в обратном порядке их появления. Сейчас у меня беременность (5 недель). Начала принимать комплекс витаминов элевит (фолиевая кислота 0,8 мг). Симптомы начали проявляться вновь. Скажите, можно ли чем-то заменить фолиевую кислоту? Какие анализы мне следует сдать? Нужно ли продолжать принимать фолиевую кислоту несмотря на побочные эффекты? Спасибо.
На данном этапе рекомендую пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты