Консультации / Неврология

Потеря сознания

Добрый день, у ребенка с лета 2014 было 4 случая нарушения сознания. 1 - Ребенок прыгал на батуте, подвихнул ногу, заплакал, во время плача было предобморочное состояние, головокружение, дали попить прошло. 2 - На физкультуре побежала, застряла нога в лестнице, испугалась, почувствовала головокружение, обмякла, затем тонико-клонические судороги с потерей сознания 15 сек. 3 - Прыгнула с дивана, ударилась, плакала, головокружение, было плохо секунд 15, стонала, затем тонические судороги, мочеиспускание, посинел носогубельный треугольник, приступ секунд 15 4- при сдачи крови из вены (впервые сдавала кровь из вены) набирали много крови 4 пробирки , три пробирки налили хорошо, 4 пробирку не смогли кровь перестала идти, ребенку стало плохо почувствовал головокружение, стал стонать, вывели на улицу, секунд через 30 оклимался, судорог не было успели привести в чувства. Ребенок развивается хорошо, без отклонений. Претензий неврологов при очном осмотре нет. Оак-норма оам-норма биохимия крови -норма ттг-норма калий, магний, кальций, сахар, железо, фосфор - норма узи обп - норма узи головы через висок-без патологии окулист - без патологии экг - в пределах нормы эхо сердца- без потологии. Овальное окно 1,5 мм видео ээг мониторинг в течении трех часов с частичной депривации сна и правоцирующих факторов - за период бодрствования клинических проявлений приступа не было. Основной ритм соответствует возрастной норме. Фотопароксизмальность не зарегистрирована. Сон сформирован по стадиям и циклам. Во время бодрствования и сна межполушарной асимметрии и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Во 2 стадии сна регистрируются заостренные альфа-тетта волны в височно- затылочных отведениях с двух сторон. Мрт головного мозга - мр-признаки энцефалопатии вследствие нарушения микроциркуляции. Нельзя исключить умеренно выраженные глиозные изменения или зоны дисмиелинизации в структуре теменых долей. Привесе ребенка 14000 кг, эпелептолог назначил депакин 250 мг 2 раза в день (сутки 500 мг) сроком на 5 лет. Поставил диагноз симптоматическая эпилепсия. Невролог же больше склоняется к рефлекторным синкопе и говорит, что с возрастом пройдет все, но спорить с эпелептологом и пренебрегать его назначению он не может. Подскажите, по вашему мнению стоит ли начинать терапию депакином, или стоит еще подождать? Правильно ли поставлен диагноз симптоматическая эпилепсия? Не большая ли доза депакина для нашего веса.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я совершенно согласен с вашим неврологом, это не похоже на эпилепсию и показаний к антиэпилептическому лечению по описанию не видно.