Консультации / Проктология

Выпадение слизистой прямой кишки

Имею внешний геморрой 2 ст. Внутри якобы трещина и небольшие узлы. Врач предложил "подтянуть" слизистую путем лигирования в 3-4 местах, а внешний узел удалить лазером. Оправдано ли такое лечение? Имею проблемы с дефекацией, часто помогаю себе пальцем, хотя знаю, что это не правильно. Очень переживаю из-за этого и не понимаю, как мне наладить стул. Врачу о методе дефекации не призналась, стыдно. Очень ли вреден этот метод, если у меня есть психологическая зависимость от этого? И как побороть себя и прекратить стимуляцию и начать ходить в туалет естественным путем? Сейчас начала принимать дюфалак, по рецепту врача, но пока полностью сходить в туалет без стимуляций не удается.
Здравствуйте. Для достижения регулярного стула надо приобрести полезные пищевые привычки - больше пищевой клетчатки с едой в виде отрубей, сухофруктов, больше неочищенных овощей и фруктов, не менее 2 литров воды в сутки. если не удается справиться только диетой, есть препараты с пищевыми волокнами. Нормализация стула может решить проблему с увеличенными внутренними узлами, если узлы не создают значительного дискомфорта, не снижают качества жизни. Наружные узлы как правило проходят самостоятельно, если не потребовалось экстренного вмешательства сразу. Мы предпочитаем максимально использовать консервативные методы терапии, и если все возможности исчерпаны, рассматриваем варианты хирургического лечения. Лигирование - малоинвазивная методика, но часто после нее узлы рецидивируют. Попробуйте справиться консервативными методами лечения.