Консультации / Дерматология и косметология

шпоры на стопах ног

Здравствуйте! у моей мамы появились шпоры на стопах ног,ей больно наступать.ЧТО можно ей посоветовать чем лечить?Дело в том,что она далеко от меня,мы с ней общаемся электрон.почтой.Я незнаю обращалась она к врачу или нет.Хотелось бы узнать от чего появляются шпоры? Посоветуйте еще мазь от зуда.У меня мне 39 лет почти такая же проблема,только не шпоры а так называемые "натоптыши" на стопах в ввиде мозолей.
Здравствуйте. При пяточных шпорах хорошо помогает физиотерапия и ношение специальных подпяточников. Точная причина образования шпор пока достоверно неизвестна. Поскольку причиной зуда может быть много заболеваний, посоветовать пока ничего не могу - уточните. Что касается натоптышей - важен правильный подбор обуви, регулярный уход за кожей. С уважением, Литвицкая Т.П.