Консультации / Педиатрия

Кашель больше месяца у ребенка 2 10 лет

Здравствуйте, у ребенка месяц назад появился кашель, без насморка, температуры. По началу был влажный педиатр назначила лазолван и ингаляции физ.Раствором, слушала легкие говорит дышит тяжело. Кашель не частый, по утрам, после прогулки и при физ.Нагрузке.Через две недели начался сухой кашель по ночам, нам назначили растительные препараты, мукалтин и ингаляции. Вот уже месяц, а кашель сохраняется, сухой по ночам, кашель горло дерет, как будто у не может выкашляться. Пили бромгексин сироп, мукаолтин, амброксол и ингаляции по несколько раз в день. В садик не ходим из-за кашля. К вам вопрос, может ли быть столь длительный кашель, неподдающийся лечению признаком аллергии? Один раз на ночь дала фенкарол детский 1\2, и этой же ночью она выкашляла три раза мокроту
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Длительный кашель может быть остаточным явлением после перенесенного ОРВИ, может быть новым ОРВИ, может быть признаком аллергии, сопровождать паразитоз, коклюш, инородное тело, новообразование, хламидиоз, микоплазмоз и т.д. Любое предположение требует лабораторного подтверждения. Не знаю, насколько я вам помогла. Но ваш ребенок нуждается в пристальном внимании грамотного педиатра.