Консультации / Педиатрия

Снижается прибавка в весе у ребенка 3 5 месяца

Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 месяца. Родилась она с ростом 50 см, весом 2900. Ребенок на грудном вскармливании. В первые 2 месяца хорошо прибавляла в весе (в конце первого месяца весила 3800, в конце второго - 4540, т.Е. Прибавка 900 и 740 граммов). В 3 месяца ее вес составил 5110 (прибавка 570 граммов). На данный момент ребенок весит 5290, т.Е. За 2 недели набрала всего 180 граммов. Ребенка постоянно мучают газы и боли в животе. В 1-2 месяца каждый день по ночам были колики, на то, чтобы успокоить ребенка, уходило 2-3 часа. Сейчас стало гораздо лучше, по ночам ребенок спит, но зато почти перестал прибавлять в весе и плохо ест (сосет грудь минут 5, при этом беспокоясь, суча ножками и дергая рукой), а потом либо засыпает, либо отворачивается, при этом молоко в груди есть (пробовала сцеживать после кормления, получилось 30 мл и это было еще не все). Когда обнаружила, что прибавка падает, стала кормить ребенка раз в 2 часа, меняя грудь каждые 2 кормления, чтобы ребенок досасывал заднее молоко. Эффекта не заметила. Ночью тоже кормлю. Сделали копрограмму и анализ на дисбактериоз. В копрограмме лейкоциты 10-15 в п. Зр. ( В слизи густо). В анализе на дисбактериоз обнаружили staphylococcus aureus 2*10^5 и klebsiella pneumoniae 5*10^7. Бифидофлора в норме, молочнокислые бактерии снижены (1*10^5). Найденные бактерии чувствительны к препарату "пиобактериофаг комплексный". Ребенок в течение дня выглядит неплохо, но к вечеру бывает краснота под глазами и вид не совсем здоровый. Рост ребенка 62 см (больше средней нормы для ее возраста). Посоветуйте, пожалуйста, что в данной ситуации лучше предпринять.
Здравствуйте!! Такая ситуация может быть и при транзиторном дисбактериозе кишечника или незрелости ферментной системы. Что бы улучшить состояние кишечника можно пройти 7-10 дневный курс пиобактериофага параллельно с релалайфом по 5 кап 1 р\д, при сохранении жалоб вторым курсом лучше дать энтерол 100 по 1\2 пак 2 р\д между кормлениями курс 7 дней. Так же хорошо бы сдать анализ кала на углеводы. Гудью продолжайте кормить, только придерживайтесь без молочной, гипоаллергенной диеты. Здоровья вашему ребеночку!!!