Консультации / Педиатрия

Можно ли получить 3-ю акдс прививку после ревакцинации

Здравствуйте/ 28,12,2012 получили 1-ю акдс, 13.03.2013 Получили 2-ю акдс. 3-Ю акдс пропустили , так как болели. Когда пришли получить, в поликлинике сказали что много времени прошло со дня получения 2-й акдс. И что нет необходимости ее ставить. И 3-ю акдс прививку не получили. 20.02.2015 Сделали ревакцинацию акдс( т.Е получили 4-ю). Чем грозит пропуск 3-й прививки? И можно ли теперь получить 3-ю акдс? Есть ли необходимость или иммунитет уже выработан? Спасибо. P/s извините за тавтологию.
Здравствуйте! Видите ли, что календарь прививок устроен по-разному в разных странах. Есть такие страны, в которых вакцинация против дифтерии, столбняка и коклюша вообще состоит лишь из 2-х прививок, а есть и такие, в которых из 4-х. Третья вакцинация проводится, в основном, для того, чтобы выработался достаточный титр антител против коклюша. Для дифтерии и столбняка достаточно 2-х прививок. Поскольку Ваш ребенок уже подрос, врач посчитал, что тяжелое течение коклюша (если он вдруг случится) Вашему ребенку не грозит, ведь он получил 2 прививки и немного подрос. Не волнуйтесь, врач все сделал правильно.