Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте михаил андреевич!!Меня зовут ирина,мне 32 года.В 19 лет после выкидыша у меня было тяжелое состояние,после чего меня стали мучать сдавливание головы и какие-и то непонятные симптомы с глазами.Давление в глазах,я проверяла зрение и внутриглазное давление,обращалась за помощью к невропатологу,до конца не смогла объяснить свое состояние,назначение были витамины группы( в) и цинаризин в таблетках,через 1 год я приступами страха попала к психотерапевту с диагнозом депрессивно-навязчивый невроз.Лечилась антидепрессантами и транквилизаторами,через 1,5 года били роды,которые закончились тяжелым состоянием,паническими атаками,страхами,навязчивые идеи,и все это время на глаза было какое то давление изнутри,перед глазами все переворачивается,кажется как -будто остановится сердце,прошло уже 12 лет я все еще принимаю антидеприсант феварин,при необходимости транквилизаторы,но сейчас больше беспокоят неврологические симптомы,такие как;головокружение,нарушение координации движения,порой так неприятно глазам,все мелькает, что хочется закрыть их глазами,не могу сосредоточиться,холодеют конечности,прилив жара.Делала в 2007 и в 2012 году мрт головного мозга,описание2007года:очагов патологического мр-сигнала в веществе мозга не выявлено.Границы между белым и серым веществом четкие,боковые желудочки ассиметричны d^s несколько расширены,водопровод,3 и 4 желудочки в пределах нормы, 17*ретроцеребеллярные отделы субарахноидальных пространств и большая затылочная цистерна локально расширены с общими размерами до 14*17*35 мм дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено,гипертрофия слизистой в верхне-челюстной пазухе справа,пневмотизация остальных пазух лицевого черепа и ячеек решетчатого лабиринта не нарушена,при мр-ангиографии локальных расширений,патологической перестройки сосудистого рисунка не выявлено,мр-сигнал в проекции сосудов однородный,мр-сигнал передней и задних соединительных артерий выраженно сниже,,заключение:мрт-признаки начальных проявлений открытой внутренней гидроцефалии,ретроцеребелярной кисты без выраженного объемного воздействия артериальной системы головного мозга,значимых гемодинамических нарушений не выявлено,после этого 2 раза в год прокалывала мексидол,актовеин,проверяла глаза поставили ангиопатию сетчатку глаз,мрт 2012 года:кора и белое вещество развиты правильно,дефференцируются четко,очагов патологического изменения интенсивности мр-сигнала не выявлено,гипофиз обычной формы.Нормальной величины,с четкой долевой дифференцировкой,желудочки мозга нормальной формы и величины,с четкой долевой дифференцировкой,незначительно расширены отдельные борозды конвекситальных поверхностей полушарий,расширено ликворное пространство позади червя мозжечка с широким сообщением с большой цистерной мозга,внутренние слуховые проходы не расширены.Симметричны,кранио-вертебральный переход без патологии,орбиты и околоносовые пазухи без изменения,заключеник:мрт-признаки дилатации ретроцеребеллярного ликворного пространства(сообщающейся ретроцеребеллярной кисты)отрицательной динамики,по сравнению с предыдущим мрт(по протоколам)не выявлено,рекомендаций и назначений не было,по состоянию мама прокалывала мексидол.В том году сделала ультразвуковое триплексное сканирование артерий основания мозга,заключение:артерии основания мозга проходимы,скоростные и спектральные показатели кровотока в мозговых артериях в допустимых пределах,основная артерия и позвоночные артерии на уровне v4 сегментов проходимы,регистрируются удовлетворительный кровоток,на жданный момент мне очень тяжело в таком состояние ходить на работу,все в глазах крутится,сердце замирает такое ощущение что голова тяжелая и сердце останавливается,на данный момент принимаю феварин в дозе 50 мг,пантогам 250 2 раза и мексидол укол 5 мл и таблетки,уже 6 день а улучшений нет,михаил андреевич у нас в городе нет хорошего невропатолога и обследований,посоветуйте пожалуйста какое обследование можно сделать еще чтобы найти проблему и какие препараты нужно принимать при таком состоянии?В дальнейшем я планирую беременность,мне хочется избавиться от этого состояния,заранее вас благодарю!
Добрый день. Целесообразно обратиться к псиохотерапевту или психиатру повторно. Жалобы на приступы похожи на панические атаки. Возможно, есть депрессивное расстройство. Необходимо сдать анализы: общий и биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, креатинин, АСТ, АЛТ, глюкоза), анализы крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4) и гипофиза (ТТГ).