Консультации / Отоларингология

Трахеобронхит

Здравствуйте! Ребенку 2,9г, 13,5 кг. Ходим в сад. 14.02 Обратились к лору - была повышена температура 37,5 и заложен нос и небольшой кашель. После осмотра поставлен диагноз аденоидит. Лечение- супракс 5 мл 1 раз в день 5 дней, изофра 3 раза, ринофлуимуцил 3 раза, эреспал 3 раза. 16.02 Температура подскочила до 38,7. Участковый педиатр ко всему добавила свечи виферон. 19.02 У ребенка охраняется температура 37,2-37,3, общее состояние бодрое, но кашель стал сильнее. Снова на прием к лору- диагноз трахеобронхит. Лечение- аугментин 5мл 2 раза в день 7 дней, ингаляции флуимуцил антибиотиком 1 раз в день, ингаляции лазолваном с физраствором 1 раз в день. Мой вопрос- не много ли антибиотиков? Сегодня начался понос, даю хилак форте и смекту. Ребенок при ингаляциях не всегда дышит ртом (балуется). Температура на данный момент 37,0. Как на ваш взгляд назначенное лечение?
Здравствуйте. Аденоидит у детей редко протекает с повышением температуры, это скорее диагноз-исключение - если нет подтверждения острой вирусной инфекции, либо другой инфекции, синусита, острого ринофарингита бактериальной или вирусной этиологии. При аденоидите не принято назначать антибиотики внутрь, видимо, врач назначил по совокупности других симптомов: неважное горло, например, или что-то еще. Онлайн консультации имеют одно существенное ограничение, без которого трудно назначить либо отменить назначенное лечение - невозможность пациента осмотреть. Заочно - лечение представляется адекватным поставленному диагнозу, препараты подобраны хорошие. Если побочные эффекты (понос, например) переносятся очень тяжело, препарат отменяют или заменяют. Вы все правильно делаете - ферментные препараты и смекта помогают смягчить побочный эффект аугментина. Я бы советовала еще раз показать ребенка специалисту по окончании лечения, и не торопиться в садик, если возможно, дать ребенку окрепнуть после болезни. Здоровья ребенку.