Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок часто болеет

Добрый день. Ребенку 10 мес, вес 8850,вес 71 см,находится с рождения на грудном вскармливании,приложен к груди был сразу,прикорм вводила с 6 мес по правилам: овощи,каши,фруктовое пюре,мясо,творог,желток,сливочное масло,подсолнечное масло,даю по 2 капли вит d. Ребенок за 10 мес 2 раза болел насморк+кашель,1 раз был насморк,кашель и температура, был энтероколит,дисбактериоз и функциональное нарушение жкт,помимо этого чуть ли ни каждый месяц насморк. Почему это происходит? Что я делаю не так? Почему ребенок так часто болеет? Чбд-этот диагноз нам можно поставить?
Здравствуйте! Диагноз ЧБД можно поставить ребенку, который переносит ОРВИ более 5 раз за сезон. Заболеваемость ОРВИ может быть связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ. Возможно, источником инфекции являются старшие дети-школьники или взрослые-носители. Следует провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного , например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером. Традиционная профилактика ОРВИ - проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Попробуйте разложить на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные фитонциды. А дисбактериоз - не диагноз, его лечить не следует.
Получается так,что мы с ребенком болеем вместе. А вообще у меня хронический ринит. Скорее всего я и являюсь носителем и заражаю ребенка. Но как быть? Я не могу ведь постоянно ходить в маске
Добрый день! Поскольку Ваш ребенок раннего возраста, его иммунитет имеет некоторые особенности, некую незрелость. Ребенок подрастет, выработаются необходимые антитела и частота ОРВИ должна будет снизиться. Конечно, постоянно ходить в маске не нужно, и , возможно, Ваш насморк имеет аллергический характер или вирусный. Попробуйте провести профилактику ОРВИ в семье.
Спасибо за консультацию!!!
Напишите на сайт благодарность модераторам. Думаю, всем будет приятно!