Консультации / Педиатрия

У ребенка насморк

Здравствуйте, дочери 1 год и 7 мес. У неё 5 дней назад начался насморк, сначала были прозрачные выделения, а сейчас уже зелёные и нос забивается. Капаем санорин, но вчера начала изредка подкашливать. Кашель то влажный то сухой. Температуры нет, аппетит, сон и поведение не изменились. Она и раньше так болела, проблема в том что мы не прививались ни от одной болезни так как врач нам сказал что прививка полезна полностью здоровым детям а слабеньким она может навредить и нам написали медотвод от прививок до более взрослого возраста. Есть ли причины для паники? Может ли это быть коклюш или дифтерия? Кашель у нас не приступами а изредка, особенно когда сильно забит нос.
Здравствуйте! нет, на коклюш или дифтерию это непохоже, скорее на непролеченную вовремя ОРВИ, которая, возможно, осложнилась бактериальной инфекцией. при появлении первых признаков ОРВИ доктор назначает противовирусный препарат, например, Виферон в виде свечей. если в течение нескольких дней не наступает улучшения, поднимается вопрос о подключении антибиотиков. В данной ситуации я рекомендую Вам очную консультацию ЛОР-врача для назначения лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся